Необходимый и прибавочный труд
Когда мы рассматривали первобытного человека, то принимали во внимание только поиск еды, исходили из того, что эта потребность для него первая и важнейшая. И если бы мы включили в число потребностей, например, поиск пещеры, где можно жить, то ситуация мало бы изменилась. И поиск еды, чтобы жить, и строительство (поиск) жилья - необходимый труд человека. То есть такой, который требуется для его непосредственного выживания и обеспечения потребностей.
Если один человек собирает фрукты и птичьи яйца, а другой ловит рыбу, и в конце дня они обмениваются добытым, то это разделение труда. Собирательство для одного и рыбная ловля для другого – их необходимый труд.
Если они собрали больше, чем им нужно, и отложили «про запас» или чтобы подарить кому-то, то все, что «сверх», — их прибавочный труд.
Или если рыболов обнаружил, что он намного сильнее собирателя и может принудить того отдавать добытое даром - все, что из собранного идет на прокорм «рыболову», становится прибавочным трудом собирателя.