aletheiaagathon

Category:

Про обеднение рациона среднего россиянина по сравнению с 1990-м годом

Я иногда в разговорах упоминаю обеднение рациона питания среднего россиянина по сравнению с 1990-м годом: мол, дорогую говядину заменила дешевая курица, потребление молока упало в полтора раза и так далее. При этом, скажем, потребление фруктов-то существенно возросло, что радует. Может быть, на самом деле обеднения нет? И мне стало интересно посчитать. Результат - под катом.

В первую очередь, молоко: потребление снизилось с 387 кг в год на человека до 234. Считать этот и другие продукты буду по нынешним ценам, а использовать вот этот ресурс - http://tsenomer.ru/produkti – для моих целей он удобен. Медианная стоимость литра молока в России – 60р. Итого промежуточный результат — это обеднение на 60*153=9180 р (в годовом выражении).

Далее пойду не по порядку строк в таблице Росстата, а произвольно. В частности, интересно сравнить фрукты. Потребление в год выросло с 35 кг до 62 (на 27). Фрукты разные, и стоят по-разному. Вот здесь утверждают, что россияне покупают больше всего бананы (25%), яблоки (18%), апельсины и мандарины (22%), груши (9%), виноград (7%). Данные 2015-го года, но экспресс-гуглинг показал, что опросы 2019-го года примерно подтверждают это соотношение. Упомянутый ресурс не дает медианных цен, кроме как на яблоки (100р/кг), поэтому я решил усреднить именно по яблокам (некоторые фрукты дороже, но бананы и апельсины обычно дешевле) и даже поднять на двадцать процентов, чтоб уж наверняка. Итого 27 кг умножить на 120 рублей = 3240 р. Промежуточное обеднение – 5940р.

Потребление овощей тоже возросло (с 89 кг до 108), и это тоже хорошо. Самый популярный овощ в России – капуста. Но его медианной цены я тоже не нашел. Поэтому решил, что все овощи волюнтаристски буду считать 100 р кг. Капуста, морковь, свекла, другие самые популярные – существенно дешевле. Но помидоры и огурцы бывают вне сезона дороже. А я решил посчитать с некоторым запасом. Итого 100р умножить на 19 кг=1900 р. Промежуточное обеднение – 4040 р.

Картофеля за прошедшие годы стали есть меньше (89 кг вместо 106), но я не знаю, считать это за плохо или хорошо? Вроде бы современные диетологи говорят, что это «плохие калории»? Поэтому здесь снижение считать не буду. В любом случае несогласные с расчетами смогут сказать, что «в советские времена овощи были плохие», а здесь я скажу, что учел это. Допустим, что 17% советского картофеля они просто выбросили.

Хлеба тоже стали есть меньше: 116 кг вместо 120. Но тоже решил это не учитывать.

Растительное масло потребляют больше: 14 вместо 10,2. Вышеупомянутый ресурс сообщает, что медианная цена на него в России 80р, но я использую среднюю (88) и даже округлю до 90. Итого 90р умножить на 3,8=342р. Промежуточное обеднение – 3698 р.

Сахара стали есть меньше (39 кг в 2019-м вместо 47), но это я тоже считать не буду по тем же причинам, что снижение потребления хлеба и картофеля – может, это и хорошо, что меньше?

Посчитать потребление рыбы труднее, так как росстат изменил методику. Однако по измененной методике мы видим, что в 2019-м стало меньше, чем в 2015-м. А в 2015-м я, благодаря старому посту фрицморгена, знаю, что потребление было 14 кг, то есть на 6,4 кг меньше, чем в 1990-м. Цену на рыбу волюнтаристски определю как цена кг мороженого минтая (150р, самая дешевая, как понимаю, рыба) плюс еще 50 р. Все-таки и минтай, оттаяв, будет весить меньше, и в советские времена питались не только им, хотя и он полезен. Итого 200р умножить на 6,4 кг=1280 р. Промежуточное обеднение – 4978 р.

Куриные яйца стали есть меньше, но снижение небольшое (12 шт, 297 в 1990-м -285), так что я решил не учитывать.

Что ж, и самое интересное: мясо и мясопродукты в пересчете на мясо. С одной стороны, если кто-то считает, что курица, даже напичканная гормонами и консервантами, не хуже говядины, можно даже не считать в обеднение. Добавим даже килограмм (76 кг в 2019-м вместо 75 кг в 1990-м) и назначу хорошую цену за нее в 300р кг (наверное, филе индейки столько будет стоить). В этом случае обеднение по рациону целиком составит 4678 р.

Но и посчитать с учетом на изменение потребления тоже любопытно. В 2018-м по данным АиФ из 75 кг мяса 35 кг приходились на курицу, 25 на свинину и 15 на говядину. Представлю, что в 2019-м прирост был именно за счет говядины и дам ей 16 кг.

Потребление свинины незначительно изменилось по сравнению с 1990-м, поэтому допущу, что всего лишь говядина и птица поменялись местами. Медианная цена говядины в России – 400 р/кг. Куриное филе волюнтаристски приму за 200р/кг. Итого сумма курицы и говядины для 2019-го составит 13,4 тысяч рублей. По нормам 1990-го – 17,2 тыс рублей. Итого к обеднению добавит еще 3,8 тыс рублей, сумма – 8478 р. Столько составило обеднение рациона среднего россиянина даже в 2019-м, ранее было больше.

А вот что такое 8478 р в год за двадцать лет. Путем простого сложения мы получим сумму 170 тр. А если считать, что восемь тысяч каждый год дают хотя бы два процента сверх инфляции, то получим сумму в 218,5 тыс рублей. При средней стоимости кв м жилья в России 50 тр это эквивалентно 3,3-4,3 кв м жилья. Если считать, что в 2000-м в среднем на человека приходилось 18,8 м жилья, а в 2020-м от 22,5 до 24,4 (по разным данным), то получим, что от половины до ста процентов этого роста могли быть обеспечены обеднением рациона. Если же человек предпочитал копить не на жилье, а на автомобиль, то и этого мог добиться: с 2000-го до 2020-го число легковых автомобилей возросло почти на 0,17 на душу. При стоимости среднего нового автомобиля в России 1,5 млн р это эквивалентно 255 тр.

А казалось бы: всего-то заменить сливочное масло на пальмовое и говядину на птицу – и вот какой эффект за 20 лет.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic